Serma Materiales

Serma Materiales 🔨🏗️ En SERMA encuentras las mejores marcas en materiales para construcción, ferretería, plomería y electricidad.

Todo lo que necesitas para tus proyectos, en un solo lugar ✅💡

20/05/2026

Quizá no sabías que la tenemos disponibles 🤔🙊

⛏️🌱 Haz tus trabajos en campo u obra de forma más fácil con el Cavador Truper mango de madera 45”.Ideal para excavar hoy...
19/05/2026

⛏️🌱 Haz tus trabajos en campo u obra de forma más fácil con el Cavador Truper mango de madera 45”.

Ideal para excavar hoyos estrechos y profundos, colocar postes, sembrar árboles, instalar cercas o realizar trabajos de construcción. 🪵🏗️

✅ Resistente
✅ Práctico
✅ Perfecto para uso agrícola y de obra
📲612 129 3134 | 612 228 9570
📍 Blvd. Colosio e/ Josefa Ortiz y Blvd. Las Garzas

🎨 Dale vida y personalidad a tus proyectos con los Colores para Cemento Oximex 1 kg 🧱✨Disponibles en rojo óxido, negro, ...
18/05/2026

🎨 Dale vida y personalidad a tus proyectos con los Colores para Cemento Oximex 1 kg 🧱✨

Disponibles en rojo óxido, negro, amarillo óxido y café óxido, ideales para lograr acabados decorativos, resistentes y uniformes en cemento, concreto y mortero.

✅ Perfectos para pisos, banquetas, muros y detalles de construcción.
📲612 129 3134 | 612 228 9570
📍 Blvd. Colosio e/ Josefa Ortiz y Blvd. Las Garzas

¿Qué material necesitas para tu proyecto? 🏗️🧱En Serma Materiales tenemos todo lo que te hace falta para que tu obra no s...
15/05/2026

¿Qué material necesitas para tu proyecto? 🏗️🧱

En Serma Materiales tenemos todo lo que te hace falta para que tu obra no se detenga.
Haz tu pedido y nosotros te lo llevamos hasta la obra. 🚚💪
📲612 129 3134 | 612 228 9570
📍 Blvd. Colosio e/ Josefa Ortiz y Blvd. Las Garzas

Protege y delimita zonas de trabajo de forma práctica. 🚧La malla de seguridad de 30 m es ideal para controlar el tráfico...
14/05/2026

Protege y delimita zonas de trabajo de forma práctica. 🚧

La malla de seguridad de 30 m es ideal para controlar el tráfico de peatones y vehículos alrededor de áreas riesgosas temporales.
Perfecta para obras, mantenimiento, reparaciones o espacios que requieren señalización preventiva. ⚠️
📲612 129 3134 | 612 228 9570
📍 Blvd. Colosio e/ Josefa Ortiz y Blvd. Las Garzas

Para trabajos firmes y bien hechos. 💪🚧El pisón 10” x 10” con mango de acero de 48” es ideal para aplanar o compactar tie...
12/05/2026

Para trabajos firmes y bien hechos. 💪🚧

El pisón 10” x 10” con mango de acero de 48” es ideal para aplanar o compactar tierra, gravilla, asfalto y otros materiales.
Resistente, práctico y listo para usarse en construcción, jardinería o mantenimiento. 🛠️

📲 📲 Pregunta por disponibilidad y cotiza la tuya 📲612 129 3134 | 612 228 9570
📍 Blvd. Colosio e/ Josefa Ortiz y Blvd. Las Garzas

¡Resistencia y calidad para tus trabajos más pesados! 💪🛠️Contamos con carretillas Truper ideales para construcción, jard...
11/05/2026

¡Resistencia y calidad para tus trabajos más pesados! 💪🛠️

Contamos con carretillas Truper ideales para construcción, jardinería, limpieza y carga de materiales:
🔴 Carretilla roja 6 ft³ imponchable, bastidor tubular
🟠 Carretilla naranja 5.5 ft³ súper reforzada, Truper Expert
🔵 Carretilla azul 5.5 ft³ con llanta imponchable

Herramientas fuertes, prácticas y listas para rendir en cada jornada. 🚧

📲 Pregunta por disponibilidad y cotiza la tuya 📲612 129 3134 | 612 228 9570
📍 Blvd. Colosio e/ Josefa Ortiz y Blvd. Las Garzas

¡Feliz Día de las Madres! 🌷En Serma Materiales celebramos a quienes construyen con amor, esfuerzo y dedicación el hogar ...
10/05/2026

¡Feliz Día de las Madres! 🌷

En Serma Materiales celebramos a quienes construyen con amor, esfuerzo y dedicación el hogar más importante: la familia.

Gracias por ser ejemplo de fortaleza, entrega y cariño todos los días.

¡Felicidades, mamás!

Resistentes, prácticas y listas para acompañarte en labores de construcción, jardinería, limpieza o mantenimiento.🔸 Pala...
08/05/2026

Resistentes, prácticas y listas para acompañarte en labores de construcción, jardinería, limpieza o mantenimiento.
🔸 Pala T-2000 redonda, mango largo de 45”
🔸 Pala T-2000 cuadrada, mango largo de 45”

📲612 129 3134 | 612 228 9570
📍 Blvd. Colosio e/ Josefa Ortiz y Blvd. Las Garzas

¿Quieres cambiar tu piso sin hacer obra pesada? 🚧Con Polimor® puedes colocar piso nuevo sobre el piso viejo, sin romper ...
06/05/2026

¿Quieres cambiar tu piso sin hacer obra pesada? 🚧
Con Polimor® puedes colocar piso nuevo sobre el piso viejo, sin romper y sin generar escombro.
📩 Envíanos mensaje para cotizar 📲612 129 3134 | 612 228 9570
📍 Blvd. Colosio e/ Josefa Ortiz y Blvd. Las Garzas

05/05/2026

La técnica fue dudosa,
la encestada cuenta,
y el cemento en mayo… también. 😎🪶

En Serma Materiales tenemos todo para tu construcción.

Dirección

Boulevard LUIS DONALDO COLOSIO E/JOSEFA ORTIZ DE DOMÍNGUEZ Y Boulevard LAS GARZAS, COL. GARZAS AGRÍCOLA
La Paz
23098

Horario de Apertura

Lunes 8am - 6pm
Martes 8am - 6pm
Miércoles 8am - 6pm
Jueves 8am - 6pm
Viernes 8am - 6pm
Sábado 8am - 3pm

Página web

Notificaciones

Sé el primero en enterarse y déjanos enviarle un correo electrónico cuando Serma Materiales publique noticias y promociones. Su dirección de correo electrónico no se utilizará para ningún otro fin, y puede darse de baja en cualquier momento.

Contacto La Empresa

Enviar un mensaje a Serma Materiales:

Compartir